Увольнение по телефону - правомерность действий работодателя и возможные последствия для матери-одиночки

• г. Якутск

Сегодня позвонили с работы и сказали что в курсе ли я, что 7 июля будет как 1,6 как я в декретном отпуске, и сказали что увольняют меня, причину не назвали, на почту выслали образцы заявлений, которые я должна распечатать подписать и им выслать. Работа Мэнпауэр (кадровое агентство) г Москва, они трудоустроили меня в Сити банк, по тел также сказала что вакансий с Сити банком у них сейчас нет. Я мать-одиночка, Сейчас я нахожусь в др городе, не могу приехать в офис работы. Правомерны ли их действия? По телефону я задала вопрос, могут ли они подобрать другую вакансию, на что был ответ нет. Хотя это кадровое агенство.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

--никто не имеет права вас уволить! подавайте только заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет.

Спасибо за ответ! А сейчас я уже не могу написать заявление до 3 лет?

Пишите и отсылайте письмом с описью вложения заявление на имя своего работодателя о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Ст. 256 ТК РФ . По электронке можете отправить скан. Уволить вас по инициативе работодателя не могут до исполнения ребенку 14 лет , за исключеним оснований п .1, 5-8 ст. 81 ТК РФ

Спасибо большое за ответ! Причину увольнения не назвали, говорят у них такой должности по договору с др организацией уже нет, я могу просить тогда чтобы подобрали другую вакансию с такой же зарплатой?

Можете просить о подборе другой вакансии.