Как приватизировать квартиру, если нет прописки - правовые аспекты
₽ VIP

• г. Ногинск

Меня интересует такой вопрос.

У моих родителей в данный момент квартира не приватизирована. До 16 лет я была прописана у них. Выписалась, и уже 16 лет не прописана. Там прописаны племянники и родители. Если я захочу приватизировать квартиру на них, по закону я буду иметь право на собственность?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Анжелика.

Приватизировать муниципальное жилье могут лица, проживающие в нём на условиях договора социального найма.

Сейчас к этой квартире вы никакого отношения не имеете. Исходя из вводных квартира может быть приватизирована на ваших родтелей и племянников в долевую собственность.

Уважаемая Анжелика !

Согласно статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 О ПРИВАТИЗАЦИИ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" граждане Российской Феде-

рации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жи-

лищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении

предприятий или оперативном управлении учреждений ( ведомственный фонд ),

на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих

совершеннолетних членов семьи, также несовершеннолетних в возрасте от 14 до

18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных

настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъ-

ектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собствен-

ность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе не-

несовершеннолетних.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершен-

нолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживаю-

щие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с не- совершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие от-

дельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым по-

помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента

государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на не-

движимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, если Вы сохранили право на участие в приватизации указанной

квартиры и откажетесь письменно от участия в приватизации в пользу родителей,

то Вы не будете иметь права собственности в этой квартире.

Кроме того, Вы также не сохраните и право пользования этой квартирой в этом

случае согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ, так как Вы не зарегистрирован-

ны в этой квартире по месту жительства ( "прописка" в России утратила силу 17 лет

тому назад ! ).

Поэтому, если Вы желаете иметь ДОЛЮ СОБСТВЕННОСТИ в этом жилом поме-

щении после её приватизации, то Вы должны поступить по другому в этой ситуации.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Анжелика, г.Ногинск!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что ваши и племянники вправе приватизировать данную квартиру, но без вашего участия.

В дальнейшем вы уже в порядке наследования после ваших родителей сможете унаследовать их долю в этой квартире.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 августа 2010г

22:40 уф.вр.

1090175

После приватизации жилья родители могут написать дарственную?

Спасибо!

После приватизации жилья, получив свидетельство о праве собственности на свое имя в УФРС, родители как совственники вправе распорядиться свими имуществом: продать, подарить, завещать.

Уважаемая Анжелика! После того как будет оформлен полностью пакет документов, зарегистрировано право в юстиции и получено свидетельство о гос.регистрации Ваши родители вправе распоряжаться своим имуществом как им будет угодно: продавать, дарить, производить обмен и т.п.

С уважением Мордвинкина Л.В.