Как вернуть деньги за отгруженные кирпичи, если нет доказательств и знакомый отказывается расплатиться?

• г. Москва

Мой знакомый по телефону попросил меня отгрузить ему 10 000 кирпича и что он расчитается через неделю. Мой водитель привез ему и бригадир на стройке поставил подпись в акте. Теперь этот знакомый не отдает уже месяц деньги и нет никаких доказательст моей отгрузки. Из кирпича уже дом построен. В милиции заявление о мошенничестве отклонили. Как то можно вернуть деньги? Мне теперь бригадир должен что ли? Знакомый в устной беседе признает долг, если я запишу это на диктофон или камеру будет ли это доказательством в суде?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей !

В данном случае у Вас со своим знакомым нет никакого договора,

а нет договора, значит и нет никакого и обязательства с его стороны.

У Вас, как следует из Вашей информации, есть акт получения кир-

пичей тем лицом, которое расписалось в этом акте. Вот к нему Вы и

сможете предъявить иск в суд. Но возникнет ПРОБЛЕМА о цене кир-

пича, т.к. цена в договоре - это одно из существенных условий.

Ну а диктофон, камера и т.д. Вам не помогут в этом случае.

Удачи Вам.

Попробуйте записать на скрытую видеокамеру. Важно, чтобы Ваш знакомый подтвердил, что действительно просил Вас одолжить кирпич такой-то марки в таком-то количестве, что получил от Вас через бригадира такое-то количество кирпича такой-то марки, что кирпич был доставлен такого-то числа и года по такому-то адресу, что при передаче кирпича присутствовали такие-то свидетели, что был подписан акт, из данного кирпича построен дом (коробка) и что он, Ваш знакомый признает все это и признает, что должен деньги за данный кирпич, допустим, такую-то сумму.

Если сделаете хорошую видеозапись, в которой будут отражены все детали, указанные выше, то такая видеозапись будет являться доказательством долга Вашего знакомого перед Вами. В этом случае Вы сможете заявить иск о возврате кирпича, либо выплате компенсации за кирпич по среднерыночной стоимости кирпича для Вашего региона.