Вопросы о проведении отпуска при условиях неполного рабочего времени и занятости вредным производством, а также прерывании отпуска по уходу за ребенком

• г. Курск

Муж находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и работает на условиях неполного рабочего времени, по графику ему назначен очередной отпуск в ноябре. Обязательно ли идти в этот отпуск, если работа связана с вредным производством или все-таки можно отпуск перенести. И нужно ли обязательно прервать отпуск по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (4):

Прерывать отпуск по уходу за ребенком не нужно.

На какие нормативные документы можно ссылаться, чтобы доказать работодателю, что отпуск по уходу за ребенком прерывать не нужно

Добрый день! Хотелось бы уточнить, муж не хочет идти в очередной отпуск в ноябре, чтобы не прерывать отпуск по уходу за ребенком ( ведь находится в двух отпусках одновременно нельзя, да?) Но работодатель настаивает на очередном отпуске, ссылаясь на вредное производство. Я так понимаю отпуск право, а не обязанность. Можно ли законно требовать перенести отпуск и чем руководствоваться. Буду благодарна за ответ

Денежную компенсацию за дополнительный ежегодный отпуск за работу с вредными условиями труда получить нельзя, а перенос отпуска вполне возможен. Прерывать отпуск по уходу за ребенком не нужно, просто присоединить неиспользованные дни доп.отпуска к окончанию отпуска по уходу.