Права недееспособного гражданина, г. Красноярск.

• г. Красноярск

Имеет ли право гражданин, частично недееспособный, подавать иск в суд? в чем ограничевает статус частично недееспособный?

Ответы на вопрос (1):

У Вас диплом что-ли?

Частично дееспособными признаются несовершеннолетние в возрасте от 6 до 18 лет. Однако в этой группе следует различать малолетних граждан (от 6 до 14 лет) и несовершеннолетних (от 14 до 18 лет).

Вот и разбирайтесь.

Ограниченно дееспособными являются граждане, которые были ограничены судом в дееспособности из-за злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, ставящие свою семью в тяжелое материальное положение. Над ним устанавливается попечительство. Такие граждане вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими ограниченно дееспособные могут лишь с согласия попечителя. Однако в отличие от недееспособных граждан такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.