Как действовать, если мэрия требует самостоятельно снести аварийный барак?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Барак в котором я живу признан аварийным и подлежащим сносу. Я собственник квартиры площадью 30 кв.м., а также общая долевая собственность земельного участка (примерно 1,5 сотки). Мэрия мне предложила 1-комнатную квартиру. Этот вариант меня не устраивает. Сделав независимую экспертизу квартиры и земельного участка отнёс письмо в Мэрию о компенсации в денежном эквиваленте. Мне пришёл ответ: требуют (в соответствии со ст.32 ЖК РФ) в срок до 01.06.2016 за свой счёт снести барак. Вопрос: что это значит и мои действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ).

Если администрация не выполняет свои обязанности и отказывается оплачивать Вам выкупную стоимость, то Вы вправе обжаловать в суде такой отказ или бездействие. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

За свой счет вы ничего сносить не обязаны.

Вам должны выплатить денежную компенсацию (ст. 32 ЖК РФ)

То что Вам предлагают - не соответствует закону. Вы вправе обратиться в суд. И там оспорить действия администрации.

Сделанный Вами отчет будет являться одним из доказательств. Оценено все совершенно верно, с учетом стоимости земельного участка.

Вы не обязаны сносить здание за свой счет. Это расходы, которые должна нести администрация. рекомендую обжаловать в порядке ст.124 КАС рф в суд.

Мэрия требует от вас снести барак на основании частей 10 и 11 ст.32 ЖК РФ. Если вы в установленный срок не осуществите снос,то наступают следующие последствия: В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме.

Однако изъятие не означает что вы лишаетесь права на получение выкупной стоимости О вашей праве на получение выкупной стоимости говорится в части 1 ст32 ЖК РФ.Если вам установили срок сноса до 1 июня 2016 года,который уже истек то требуйте от администрации чтобы она за счет бюджетных средств осуществила изъятие и выплатила вам выкупную стоимость.Отказ администрации оспаривайте в суде подав административное исковое заявление ст125 КАС РФ

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 32 ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

Мэрия мне предложила 1-комнатную квартиру.Этот вариант меня не устраивает.

---да уж, чудны дела твои Господи. барак отказались менять на квартиру? -ПРОСТО НЕТ СЛОВ, горе от ума или наоборот !!! А вот теперь получите и результат см. ст. 32 ЖК РФ и юристам которые вам поют сладкие песенки. также стоит повнимательнее читать законы.

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. [quoteСоответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.[u][/u]

Это значит, то через суд всё отберут.

Ст. 32 ЖК РФ это предусматривает.

"В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию".

И выплатят деньги.

Ждите суда и денег за изъятое имущество.

Здравствуйте. Это значит,что нужно сносить. Невыполнение указанного требования в разумный срок ведёт к изъятию земельного участка с расположенным на нём домом путем выкупа.

Согласно п. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.

В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009) указано, что в том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ применяются нормы чч. 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 ЖК РФ.

В подп. "и" п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", указано, что предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. При отсутствии согласия органа местного самоуправления на предоставление гражданину другого жилого помещения взамен изымаемого суд не может обязать орган местного самоуправления предоставить гражданину такое жилое помещение.