Как это соотносится со ст. 775 ГК.

• г. Санкт-Петербург

Объясните, о каком риске случайной невозможности исполнения договоров на выполнение научно-исследовательских работ идет речь в ст.769 ГК. Как это соотносится со ст. 775 ГК.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ужаваемый Степан!

В Главе 38 ГК и конкретных статьях, укзанных Вами под риском случайной невозможности исполнения договоров на выполнение научно-исследовательских работ следует понимать невозможность достижения результатов, которые ожидаются по завершении исследовательских работ, в силу нерешаемости поставленной задачи (не все же Энштейны и Ньютоны, а может быть время для открытия не подошло :)).

Общим требованием признания правомерности указанных оснований является отсутствие вины исполнителя, объективность наступления обстоятельств, вследствие которых прекращаются договорные отношения.

При соблюдении указанных условий в действиях исполнителя не усматривается нарушение договорных обязательств и сохраняется в силе встречное обязательство заказчика об оплате работ. Размер оплаты ограничивается договорной ценой той части работ, которые были проведены на момент получения данных, свидетельствующих о нерешаемости поставленных задач.

Успехов!