Обязан ли человек платить транспортный налог, если автомобиль продан в прошлом году, а налоговая до этого ничего не присылала?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Налог начисляется только на стоящее на учёте транспортное средство. Если оно было снято с учёта – налог начисляется за то количество месяцев, в которых автомобиль был зарегистрирован (даже если автомобиль стоял на учёте один день в месяц – налога будет начислен за весь месяц). В случае несогласия с начисленным налогом надо написать соответствующее письмо в налоговый орган с требованием разобраться с датой снятия автомобиля с учёта.

С уважением