Непонятная ситуация - как определить налоговые обязательства при продаже автомобиля

• г. Когалым

Еще один вопрос налоговая. Я ИП продал автомобиль, мне налоговая говорит надо платить налог УСН. Так как была продажа.

Но. тут же автомобиль до сих пор не снят с учета и мне говорят что надо платить транспортный налог за него так как он не снят.

Написали заявление и отправили копию ДКП что автомобиль продан. Их это не интересует так как он не снят значит он фактически числится за мной-так отвечают в ИФНС.

Вопрос: тогда я им говорю почему я должен платить УСН с продажи, если он фактически со слов налоговой принадлежит мне, тапк как не снят с учета и заставляют оплатить транспортный налог.

Так что мне платить УСН-значит автомобиль не мой. Или платить транспортный значит автомобиль мой, и не надо платить УСН.

Какая то непонятная ситуация - если транспортный налог значит, он числится на мне, если УСН с продажи то значит он продан и мне не принадлежит. Как можно оплачивать два налога сразу и за то что он вроде как мой, и вроде как не мой?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день. Исчисление транспортного налога законодательством связано с фактом государственной регистрации транспортного средтсва. Исчисление УСН зависит от полученного дохода.

В данной ситуации лучший выход это обратится в ГИБДД с заявлением о снятии с учета транспортного средства в связи с отчуждением, приложив договор купли-продажи. После этого в целях защиты своих прав в дальнейшем, можно в ГИБДД запросить справку, подтверждающую отсутствие государственной регистрации спорного автомобиля за Вами.

Таким образом, при уплате УСН учитывается доход полученный от продажи ТС, а транспортный налог перестает начисляться с момента снятия с учета транспортного средства.