Возможность фактического принятия наследства доли умершего дедушки при отсутствии прописки и пропуском срока подачи заявлений

• г. Казань

На момент смерти дедушки совершеннолетний наследник по представлению проживал в его квартире с остальными наследниками по закону, но прописан там не был.

Ни какие ремонты за свой счет не производил, имущество не охранял и не пользуется им сейчас. . Свое проживание в квартире деда не оплачивал. Жил на пенсию дедушки и бабушки. Не работал. После смерти деда живет в другом месте.

Может ли этот наследник фактически принять наследство доли умершего дедушки, если срок подачи заявлений прошел? О необходимости написания заявлений о принятии или отказе от наследства знал, но не торопился, так как всегда говорил что он наследник при любых обстоятельствах, потому что проживал с умершим наследодателем и является его внуком.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.