Выпускник защитил дипломную работу, но получит ли он диплом государственного образца, отключенного от аккредитации института, решит учредитель.

• г. Улан-Удэ

Выпускник защитил дипломную работу, потом от администрации узнал, что получит диплом установленного образца, т.к. приостановлена аккредитация института. Администрация уверяет, что на основании этого диплома выпускник получит диплом гос. образца в другом заведении. А в каком, решит учредитель. Верно ли это? Получит ли выпускник диплом гос. образца? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом, вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

Только при таких условиях будет диплом гос.образца.