Нанесение непоправимого вреда моему дому - как наказать вольного соседа?

• г. Тула

Я живу в частном доме. У меня с соседом дома соединены - общая стена и одна крыша. Он решил строить отдельно новый дом. Разрешения не спросил. И нанес моему дому непоправимый вред! Построил свой дом рядом с моим так, что теперь с боку нельзя подлезть, чтобы стену утолщить, а значит зимой мой дом будет плохо отапливаться. Сам он уехал работать на Север и за строительством не следит, нанял узбеков. Вскрыли крышу и сразу ее не заделали. Начались дожди. Стала протекать крыша. Потом они ее заделали и через месяц снова вскрыли. Своим строительством сосед нанес разрушительный вред моему дому! И вообще он ведет себя очень вольно. Как его наказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

А в свидетельстве как написано? Два дома или долевая собственность или еще как? Позвоните в БТИ, может там подскажут, что можно сделать, куда подать жалобу. А ущерб можно взыскать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом, на двух хозяев. Сосед разобрал крышу со своей стороны, но стена общая. С моей стороны на стене располагается электросчетчик. Крыша разобрана уже 2-а месяца. Льют дожди. Стену размыло, со счетчика бежит вода. Дом обесточен. Что делать?

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Должен ли был спросить разрешение на перестройку своей части дома сосед по дому, если общая стена, общая крыша. Теперь свою часть крыши он отпилил. Ведёт строительные работы. Стена "трещит", штукатурка осыпается. Боюсь, что может рухнуть крыша. Что делать?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Долевая собственность - дом. Стена общая, крыша смежная. Сосед снял свою часть крыши, пошли дожди, у меня со стороны общей стены потеки, т.к. дождевая вода затекло. Он отказывается делать ремонт. На действия со своей крышей, которая была построена к моей он разрешения не спрашивал. Как мне с него истребовать ремонт моего дома?

Мой дом был построен в 1935 году и считается, что он стоит на меже. Сосед построил вдоль дома деревянный сарай для машины, отступив от стены моего дома 1 метр. Стены в доме оштукатурены глиной, стала вспучиваться штукатурка на стене, вдоль которой построен сарай. Крыша у сарая двухскатная - с одной стороны вода стекает во время дождя как раз в середину моего дома. Какие нарушения сделаны моим соседом и куда мне обращаться?

Доброго Вам дня! Мой дом находится в частном дворе. Наши дома, а их 4 здания, имеют общие стены и крышу, стены турулучные. Новый владелец решил заменить в своей квартире турулучную стену на кирпичную, а она несущая и как все стены в нашем доме. Приступил сразу к работе после сделки с продавцом. Разрешения нет на замену турулук на кирпич. Написали в жалобу в жилищную инспекцию, прошло 2 недели, сосед продолжает работать со стеной. Жилищная инспекция не идет. Обещали дать ответ 30 октября. Но у нас небольшие трещины по стене идут уже. Куда звонить? Р.S.К соседу подходили и говорили, чтоб прекратил трогать стену. Сказал. Что будет с нами разбираться и разговаривать тогда. Когда она рухнет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общая стена с соседями в частном секторе. Сосед сделал реконструкцию своей половины дома. Залил армопояс на нашей общей стене когда отделял крышу (крыша была общей), так же повесил газовый счетчик на общей стене, тем самым лишив меня возможности поменять свою часть крыши и сделать пристройку. Как можно обязать соседа убрать счётчик, и что можно сделать с крышей?

По факту у меня с соседями был общий деревянный дом пятистенка. По документам наши дома отдельно стоящие. Администрация дала соседям разрешение на реконструкцию одноэтажного дома, но они построили двухэтажный шлакоблочный дм, примыкающий к нашей бывшей общей стене (между фундаментами деформационный шов). Разрешение на строительство я не давала. При сносе своего дома соседи отпиливали бревна со своей стороны сразу после замка из-за чего у меня стали трещать стены, пошли разрушения дома, просела крыша. Под общей стеной даже фундамента не было. Фундамент под стену они залили 1 м.20 см. Подала в суд с иском о причиненном ущербе, проиграла суд. Ущерб моему дому (дому 100 лет) соседи причинили, возвели незаконную двухэтажную постройку. Можно ли снести незаконную постройку и как возместить причиненный ущерб?

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение