В ГИБДД утверждают, что я лишен до 24:00 19-го августа 2010 г., что по моим расчетам составляет 18 полных месяцев и один день.

• г. Ярославль

Господа! Меня лишили прав на 18 месяцев в суде второй инстанции 19 февраля 2009 г. Т.е. срок лишения прав исчисляется с 19-го же февраля 2009 г. (это первый день лишения) Когда приходить за правами, если учесть, что 18-го августа 2010 года - последний день 18-го месяца лишения. Это по календарному. В ГИБДД утверждают, что я лишен до 24:00 19-го августа 2010 г., что по моим расчетам составляет 18 полных месяцев и один день. Кто ошибается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон. К сожалению, ошибаетесь Вы.

Согласно ст. 190 Гражданского кодекса РФ (Определение срока)

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Таким образом, срок Вашего лишения начался 20 февраля и заканчивается 19 августа