Может ли уголовное дело быть прекращено в ходе дознания или на суде из-за того что вина подозреваемого (подсудимого)

• г. Владимир

Может ли уголовное дело быть прекращено в ходе дознания или на суде из-за того что вина подозреваемого (подсудимого) полностью не доказана?

Ответы на вопрос (1):

Не зная подробностей дела в общем случае можно ответить, да.

В соответствии с частью 1 ст. 24 уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае отсутствия в деянии состава преступления.

Вина в форме умысла или неосторожности - это основной признак субъективной стороны, необходимый для характеристики любого преступления. Если вина данного лица не доказана, дело, возбужденное в отношении этого лица, подлежит прекращению, в том числе в суде.