Может ли уголовное дело быть прекращено в ходе дознания или на суде из-за того что вина подозреваемого (подсудимого)

• г. Владимир

Может ли уголовное дело быть прекращено в ходе дознания или на суде из-за того что вина подозреваемого (подсудимого) полностью не доказана?

Ответы на вопрос (1):

Не зная подробностей дела в общем случае можно ответить, да.

В соответствии с частью 1 ст. 24 уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае отсутствия в деянии состава преступления.

Вина в форме умысла или неосторожности - это основной признак субъективной стороны, необходимый для характеристики любого преступления. Если вина данного лица не доказана, дело, возбужденное в отношении этого лица, подлежит прекращению, в том числе в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если в ходе дознания дознаватель на основании показаний свидетеля подозреваемого, на основании очных ставок приходит к выводу, что подозреваемый не виновен может ли уголовное дело быть закрыто или оно может быть прекращено только на суде? Может ли в таком случае прокуратура закрыть это дело до передачи его в суд?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

05.05.2003 против меня было возбуждено уголовное дело по ст.160 УК РФ (Присвоение и растрата). Однако уже 28.05.2003 дело было прекращено по инициативе следователя по ст.26 УПК РФ (Прекращение уголовного дела в связи с изменением обстановки). Статью 26 УПК из законодательства отменили в том же 2003 году. Исходя из текста статьи 26 УПК уголовное дело может быть прекращено, если (дословно) «в связи с изменением обстановки данное лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными». Сегодня норму освобождения от уголовной ответственности по причине отсутствия общественной опасности применяют тогда и только тогда, когда виновность доказана судом (ст.80 УК РФ, ст.302 УПК РФ). Получается, что ст.26 УПК позволяла прекращать уголовные дела до суда, т.е. без доказательств вины, но при этом эта статья не является реабилитирующей. А вот отметка в базе данных, увы, имеется, и крайне мешает. Вопрос: Есть ли возможность как-либо убрать или скорректировать запись в базе данных ИЦ УМВД? Ведь моя вина не доказана!

Уголовное дело в отношении меня было прекращено по амнистии. Но судебных заседаний не было, и моя вина не было доказана. То как мою вину доказали в гражданском судопроизводстве? Правомерно ли это?

Кому подчиняется отдел дознания? Против меня возбудили УД, дознание закончено. Считаю, что моя вина не доказана. Написал ходатайство в отдел дознания о прекращении УД из-за отсутствия состава преступления. Получил отказ. Куда еще могу обратиться пока дело не ушло в суд? Контролирует ли кто-либо отдел дознания? Кому они подчиняются?

Я с большим трудом добилась, чтобы возбудили УД по статья 119 часть 1 и теперь оно прекращено, т.к. вина подозреваемого не доказана. Разве может такое быть при наличии шести свидетелей с моей стороны?

Может-ли быть прекращено уголовное дело в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, если подсудимый не признает свою вину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если заведено уголовное дело, но в дознании это дело прекращено по факту отсутствия доказательств вины? Это значит привлекался или что? Можно ли после этого устроиться в правоохранительные органы?

Что сказать в прениях потерпешему, если суд по статье 264 часть 3,вина подсудимого доказана, да и сам он признает свою вину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение