Как защититься от незаконных обвинений в недостаче на работе?

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста советом. Моя сестра работает на одном из нижегородских предприятий и на нее хотят повесить недостачу товара на складе, хотя она не является материально ответственным лицом и нигде своей подписи ни в каких документах никогда не ставила. Правомерно ли такое и что делать, если такое произойдет? Очень жду ответа! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Материальную ответственность (далее - м.о.) за приченный действительный ущерб несут все работники независимо от росписей в соответствии со ст.238 Трудового кодекса. По общему правилу (ст.241 ТК) работник несет м.о. в пределах своего среднего месячного заработка. Однако в определенных случаях и некоторые категории работников несут м.о. в ПОЛНОМ размере. Вот именно в таких случаях и должен быть заключен с работником, непосредственно обслуживающим или использующим мат.ценности, договор о полной мат.ответственности. Без такого договора нельзя взыскать ущерб в полном размере, но можно в размере среднего заработка.

Я не знаю конкретной ситуации, но если Ваша сестра не имеет отношения к недостаче, рекомендую обратить внимание на её должностные инструкции и должностные инструкции других работников склада, где должно быть прописано, кто за что отвечает. Может уже на этой стадии вопрос решится.

Считаю целесообразным описать порядок взыскания ущерба, поскольку в случае его нарушения работодателем, работник может обжаловать незаконные действия в суд.

1. До принятия решения о взыскании ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения. Работодатель ОБЯЗАН истребовать с работника письменное объяснение. Вот в этом объяснении Ваша сестра и должна четко изложить свою позицию.

2. Взыскание производится либо по распоряжению руководителя, либо по решению суда. Взыскание с работника ущерба на основании распоряжения руководителя возможно, если распоряжение сделано в течение одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера ущерба и работник согласен ДОБРОВОЛЬНО возместить ущерб именно в определенном работодателем размере.

3. В случае если срок пропущен или работник не согласен с размером ущерба или с тем, что он виновен в ущербе, работодатель должен обратиться в суд и вправе взыскивать ущерб только по решению суда.

Если при несогласии Вашей сестры на возмещение ущерба, его все равно будут вычитать из зарплаты без решения суда, тогда уже ей надо будет обратиться в суд с требованием о выплате зарплаты в полном объеме. Это конечно нужно сделать, если зарплата выплачивается официально. Если же зарплату платят "в черную", то судиться смысла нет. Тогда лучше в личной беседе с руководителем постараться убедить его в своей невиновности.

Желаю успехов,

С уважением, Елена Коновалова.