Возможность продления срока для возбуждения уголовного дела при истечении 30 календарных дней после подачи заявления - причины и последствия

• г. Екатеринбург

Если после написания заявления проходит 30 календарных дней, могут еще продлить чтоб не возбуждать уголовное дело? По каким либо причинам. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Столь длительное продление только в случае проведения экспертных исследований. В противном случае отправят в прокуратуру, которая отменит отказ в возбуждении и вернет на доп проверку с предоставлением дополнительного срока

Срок рассмотрении материала 10 суток, возможно продление по постановлению уполномоченного лица (следователь, дознаватель, участковый) до месяца. После пишите жалобу в прокуратуру или суд,волокитят ребята материалы достаточно часто.

---Здравствуйте, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Всего хорошего.