Как продать участок с домом, находящимся в общей собственности?
199₽ VIP

• г. Белгород

После смерти матери я и мой брат стали собственниками земельного участка с построенным на нем домом. Мы оба получили Свидетельства о государственной регистрации права на дом и на землю, то есть у каждого имеется на руках по два Свидетельства (на дом и на землю). В Свидетельствах написано: Вид права общедолевая собственность: 1/2. Доли в натуре не выделялись. Сейчас планируем продать участок с домом, не дожидаясь пока пройдет 3 года. Вопрос: как это правильно нужно сделать? Оформляется ДКП отдельно на дом и земельный участок? Как выгоднее оформить продажу: каждый по отдельности продает свою долю или все вместе в одном ДКП? Продажная стоимость складывается из стоимости участка и дома? А если кадастровая стоимость участка 500 тыс. а дома 2,5 млн. то за сколько в принципе это все можно продать и какой налог с продажи придется заплатить? Как правильно поступить? Надеюсь на понимание и подробный ответ.

Ответы на вопрос (4):

Дом и землю можно продать только вместе. Сделка совершается у нотариуса, т.к. у Вас доли. Если имущество приобретено до 01.01.2016 г., то кадастровая стоимость не будет иметь значения, а ст. 217.1. НК РФ не будет применяться.

Дом с землей будете продавать одним договором (ст. 35 ЗК РФ), но можете каждый отдельно продавать свою долю в доме и земле. Стоимость продажи складывается из стоимости и земли и дома. Имеете право на имущественный вычет по ст. 220 НК РФ

1.Одновременно продается дом и земля в одном договоре.

2 Кадастровая стоимость дома+земли =3 млн.

3. Налог придется заплатить 13%

Можно снизить кадастровую стоимость по суду.

Здравствуйте!

Поскольку на момент продажи Вы будете владеть домом и земельным участком менее 3 лет, то у Вас возникает обязанность уплаты НДФЛ, т.е. от уплаты налога Вы не освобождаетесь (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Но Вы можете минимизировать либо вовсе освободиться от уплаты НДФЛ, воспользовавшись налоговым вычетом при продаже на сумму до 1 млн. руб.

При этом если дом и земельный участок Вы будете продавать по одному договору купли-продажи (т.е. на стороне продавца Вы будете вдвоем), то сможете воспользоваться данным налоговым вычетом одним на двоих, т.е. каждый на 500 тыс. руб. (отдельно в отношении дома и отдельно в отношении земельного участка).

Если же будете продавать каждый из Вас свою долю в праве на дом и в праве на земельный участок по отдельному договору купли-продажи, то каждый из Вас сможет воспользоваться полным налоговым вычетом на всю сумму - 1 млн. руб.

То есть если, к примеру, стоимость дома составит 2,5 млн.руб., и каждый будет продавать свою долю (т.е. стоимость предмета продажи будет 1,75 млн. руб.), то воспользовавшись вычетом на сумму 1 млн. руб., НДФЛ придется платить только с суммы 750 тыс. руб. - 97 500 руб. (13 %).

Если же стоимость дома составит 2 млн. руб., то воспользовавшись каждый полным вычетом на сумму 1 млн. руб., Вы вовсе избежите необходимости уплаты налога.

В отношении земельного участка в этом случае Вы воспользоваться налоговым вычетом не сможете, поскольку этот вычет предоставляется один раз в налоговом периоде.