Б.жена коммунальные платежи не оплачивает и выписываться отказывается на том основании что ее никто не хочет прописывать.

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю в коммунальной муниципальной квартире (10 кв.м). Полтора года назад развелся (жена ушла к другому). Есть дочь 5 лет. Комната досталась мне от бабушки (семейный обмен). Прописал жену после свадьбы в браке был 9 лет 1)Хочу выписать бывшую жену, но оставить дочь прописанной здесь. Б.жена коммунальные платежи не оплачивает и выписываться отказывается на том основании что ее никто не хочет прописывать. Сейчас освободилась соседняя комната (умер сосед) Хочу начать оформление, я на очереди первый, но соседи не советуют т.к. б.ж. будет претендовать на эту комнату, а проживание рядом невозможно. У б.ж. сложились конфликтные отношения с соседями и составлено заявление о невозможном совместном проживании. Подскажите как поступить. С благодарностью Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Обратитесь в суд с иском к бывшей супруге о признании утратившей право пользования жилой площадью и снятии с регистрационного учета. Приложите доказательства - о расторжении брака, о том, что она не оплачивает, не проживает - акт о непроживании с подписями соседей, участкового, о том. что фактически имеет другу семью и съехала добровольно и прочие доказательства.