Если военнослужащий прослужил больше 15 лет в армии по контракту, до пенсии осталось 2,5 года.

• г. Смоленск

Скажите Скажите пожалуйста. Если военнослужащий прослужил больше 15 лет в армии по контракту, до пенсии осталось 2,5 года. Стоит в очереди на жильё. Могут ли его уволить без предоставления жилья, если он не прошёл проф. Аттестацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отвечая на ваш вопрос, буквально, уволить можно. Только вопрос по какой статье? НУК? Для этого необходимо существенное нарушение контракта, а не проф. аттестация военнослужащего. Поэтому необходимо обжаловать порядок и итоги проведенной аттестации, начиная с текста отзыва, состава комиссии, даты назначения на должность(год в/сл не аттестуется), служебная карточка и др..

Порядок: приказ МО РФ 2002 г. № 100, гл.6 Указа президента № 1237. Срок обжалования 1 мес. с момента ознакомления или по общему правилу 3 мес. когда вы узнали о нарушении ваших прав.

Поэтому я предлагаю вам обращаться в военный суд с жалобой на итоги и порядок аттестации иначе действительно уволят и не посмотрят ни на выслугу лет, ни на другие заслуги перед родиной.

Успехов!!!