Умерла мама 2008 году, дочери наследство приняли, но участок не был указан при принятии наследства.

• г. Альметьевск

Мама взяла в аренду для ведения личного подсобного хозяйства участок 1 га. Документы оформлены на маму. Умерла мама 2008 году, дочери наследство приняли, но участок не был указан при принятии наследства. Срок аренды участка закончился в сентябре 2009 года.. Сейчас нас просят его продать. Сможем ли мы его продать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зульфия, г.Альметьевск!

Данный земельный участок находился в аренде, т.е. пользовании вашей покойной мамы, но являлся её собственностью.

Поэтому данный земельный участок не может быть включён в наследственную массу после смерти вашей мамы.

Договор аренды земельного участка истёк, поэтому вы вправе:

1)либо самостоятельно письменно обратиться к арендодателю для заключения договора аренды земельного участка на ваше имя;

2)либо обязаны возвратить данный земельный участок арендодателю, направив ему письмо.

Ни о какой продажи данного земельного участка не может быть и речи, т.к. ни ваша мама, ни вы не являетесь собственниками данного земельного участка.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2010г

22:44 уф.вр.