Возможность взыскания штрафных санкций после наследования и возможность их отмены

• г. Волгоград

В августе 2014 года моим тестем в ООО КБ «АйМаниБанк» получен кредит под залог транспортного средства. Сумма кредита 383 921,7 рублей, на срок 60 месяцев (срок окончательного возврата кредита 05.08.2019), процентная ставка по кредиту 31,86% годовых. 28.03.2016 тесть умер. При жизни тесть своевременно производил платежи по кредиту. С момента смерти по настоящее время платежи не производились. По просьбе тещи я посетил банк с целью решения вопроса о досрочном погашении кредита. В банке мне стало известно, что в настоящее время общая задолженность по кредиту составляет 327 664,34 руб.: основной долг – 290 767,96 руб., проценты – 4 799,88 руб., 32 097,12 руб. – штрафные санкции (штрафы и пени). На мою просьбу отменить штрафные санкции, в связи с наличием у нашей семьи уважительной причины, банк ответил отказом. Банкиры поясняют, что нет нормы закона, согласно которой они должны были прекратить начисление процентов и штрафных санкций, а также отменить штрафные санкции. Вопрос: должен ли будет наследник платить штрафные санкции после вступления в наследство, и сможем ли мы их взыскать через суд после вступления в наследство, в случае оплаты сейчас.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Увы, придется платить. Здесь прав банк.

Вступая в наследство, наследники принимают не только имущество, но и обязательства в полном объёме. И эти обязательства нужно исполнять так же, как их исполнял бы наследодатель. В то же время банк вправе приостановить начисление санкций в порядке, установленном внутренними нормативными документами банка. Вправе, но не обязан. Шансов взыскания у банка уплаченных Вами денег в суде не усматривается.

Не спешите что-либо платить, для начала стоит изучить все документы, является ли данная ситуация страховым случаем (возможно большую часть долга покроет страховая компания), к тому же не всегда банк может взыскать сумму долга в судебном порядке.