С отцом ребенка они не расписаны алименты он выплачивает по решению суда.

• г. Санкт-Петербург

Как нам с мужем оформить опекунство над внучкой (внучке 4 года) мать девочки наша дочь с нами не проживает, воспитанием не занимается, денег на содержание ребенка не дает. С отцом ребенка они не расписаны алименты он выплачивает по решению суда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Данные вопросы регулируются Семейным кодексом РФ, далее СК, а именно,

статьями 145, 146, 148, 148.1 СК (см. ниже выписки из этих статей):

Статья 145 СК. Установление опеки или попечительства над детьми, оставши-

мися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без

попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содер-

жания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати

лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до

восемнадцати лет.

3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и пре-

кращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения

родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Феде-

ральным законом "Об опеке и попечительстве" и принимаемыми в соответствии

с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если

иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовы-

ми актами, содержащими нормы семейного права.

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом

его мнения. Назначение опекуна ребенку , достигшему возраста десяти лет, осу-

ществляется с его согласия.

5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не

допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам

детей.

6. Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответст-

вии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" по договору об осу-

ществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной

семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Феде-

рации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании).

7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осу-

ществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и

попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обя-

занности возмездно.

При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который при-

нял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности

возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительст-

ва опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства

требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Рос-

сийской Федерации.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осущест-

влении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя

по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с

момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна

или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с

момента заключения этого договора.

Статья 146 СК. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолет-

ние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами ( попечителями )

лица, лишенные родительских прав.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и

иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обя-

занностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном ( попечителем ) и

ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна ( попечителя ), а также,

если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алко-

голизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей

опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усы-

новители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состо-

янию здоровья ( пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса ) не могут осуществлять

обязанности по воспитанию ребенка.

Статья 148 СК. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:

- воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечите-

ля), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных

пунтом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

- обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всесторон-

него развития и уважение их человеческого достоинства;

- причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

- сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования

жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на полу-

чение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

- защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя) в соответствии со

статьей 56 настоящего Кодекса.

2. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), обладают также правами,

предусмотренными статьями 55 и 57 настоящего Кодекса.

3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержа-

ние, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в раз-

мере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исклю-

чением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям роди-

телей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опе-

ке и попечительстве". Указанные денежные средства расходуются опекунами или

попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Россий-

ской Федерации.

Статья 148.1 СК. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка

1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии

с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица,

их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите

прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей

опекуна или попечителя.

3. Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опе-

куном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими

родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить на-

рушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родствен-

ников либо усыно- вителей. В случае если опекун или попечитель не подчиняется ре-

шению органа опеки и попечительства, родители или другие родственники либо усы-

новители ребенка вправе обратиться вы суд с требованием о защите прав и законных

интересов ребенка и (или) своих прав и законных интересов. Суд разрешает спор исхо-

дя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна или по-

печителя от исполнения возложенных на них обязанностей.

4. Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ре-

бенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у

себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родствен-

ников либо усыновителей ребенка.

5. Опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родите-

лями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отве-

чает интересам ребенка.

6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, нахо-

дящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом,

психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ре-

бенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и ре-

комендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, пре-

дусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.

Опекун или попечитель имеет право выбора образовательного учреждения и формы

обучения ребенка с учетом мнения ребенка до получения им общего образования и

обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

7. Имущественные права и обязанности опекуна или попечителя определяются граж-

данским законодательством, а также Федеральным законом "Об опеке и попечитель-

стве".

8. Надзор за деятельностью опекунов или попечителей несовершеннолетних граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Надеюсь, что Вы нашли ответ на свой вопрос.

Удачи Вам.