Имеет ли мой муж с ребенком право на отдельную жилплощадь при расселении.

• г. Москва

Помогите найти правильное решение наших вопросов.

У моих родителей имеется в совместной собственности приватизированная двухкомнатная квартира в пятиэтажке общей площадью 45 метров. Я в ней только прописана. Родители разведены и хотели бы поделить имущество.

Пожалуйста, подскажите, на что стороны имеют право рассчитывать:

а)при условии, что в квартире прописан еще и мой новорожденный ребенок,

б)если он там не прописан,

в)при сносе и последующем расселении дома.

Подскажите, куда лучше прописать ребенка? В приватизированную квартиру моих родителей или в трехкомнатную неприватизированную квартиру в пятиэтажке, где прописано еще пять человек (старенькая бабушка, разведенные родители, мой муж и его пятьнадцатилетняя сестра).

Заранее благодарна за ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира приватизирована - если в совместную собственность, то доли равные у тех, кто приватизировал. Другие не вправе претендовать на собственность, если только их права не были нарушены приватизации - на ее момент они были несовершеннолетними и проживали в квартире - тогда можно их включить в приватизацию через суд.

При сносе предоставят независимо от количества прописанных равноценное жилье.