Оптимизация налогового платежа за квартиру - как избежать уплаты налога за всю долю при наличии прописанных семьи?

• г. Владивосток

Квартира у нас в собственности на 3 человек, я-пенсионерка, дочка моя и внучка (1 год). Прописана я одна, дочка и внучка живут и прописаны по другому адресу. Налог за свою долю я плачу. А как можно поступить и сделать, чтобы за всю квартиру не плаить налог? Это надо, чтоб дочка с внучкой отказались от своей доли и переоформить всю квартиру на себя? Сколько это стоит? Но и хочу, чтоб квартира эта досталась после дочке с внучкой? Просто дочка не работает, ей накладно платить налог... Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ПОдарить Вам их доли.

Но опека не даст согласия дарения доли внучки.

Вы как пенсионер можете не платить налог за свою долю. Напишите заявление в налоговую.

После 01.01.2015 право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

инвалиды I и II групп инвалидности;

инвалиды с детства;

участники гражданской войны и Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

от 10 января 2002 года № 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

www.nalog.ru

Дочка может Вам подарить долю, а внучкина доля - с разрешения опеки. Оформляйте только дочкину.

А скажите, пожалуйста,сколько будет стоить подарить ее долю мне?

Квартира у нас в собственности на 3 человек

---вот все трое и обязаны оплачивать налог на недвижимость. а дочь и за себя и за ребёнка. Никакого вам договора опека не разрешит оформить. и суд не примет такое решение.