Оформление приватизированного дачного участка - является ли незаконной постройкой не оформленный дом?

• г. Самара

Приватизированный дачный участок. На нем строится дом. Будет ли он считаться незаконной постройкой, если его не оформлять и оставить, как не жилое помещение.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, будет считаться незаконным строением.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно поняла, что нужно на своем дачном участке этот дом зарегистрировать, как нежилое помещение?

На каком основании и с чего нужно начать регистрацию?

Спросить
Пожаловаться

Он не будет являться незаконной постройкой! Земля вам принадлежит. Земля и дом рассматриваются как единый комплекс недвижимости. (ст.133.1 ГК РФ,ст.35 ЗК РФ, Закон об ипотеке.) У этого дома просто не будет статуса стационарного объекта,а будет являться временной постройкой по своей сути. Вы вправе использовать свою землю в соответствии с разрешенным использованием,по своему усмотрению.Право владения вещами,расположенными на земельном участке презюмируется. По аналогии вышеуказанного юриста в таком случае,туалет.хоз.постройки и баню тоже нужно признавать самовольной постройкой.)

Дачный дом можно не регистрировать вообще никак.

Спросить
Пожаловаться

А смогут ли соседи добиться через суд решения о сносе нашего дома, если он стоит на нашем земельном участке, но менее чем 0,5 м от общего забора.

Спросить
Пожаловаться

Если при строительстве Вами нарушены строительные нормы-соседи могут обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос действует ли разрешение на строительство при продаже участка?

Собственник получил разрешение на строительство на своём участке, зарегистрировал строение и выкупил участок. Перед продажей он аннулирует строение. Скажите при покупке участка, переходит ли разрешение к новому владельцу (срок действия до 2027 года) или необходимо все начинать сначала? Нужно ли вносить изменения в разрешение при смене владельца?

Вопрос следующий. Обязательно ли регистрировать на даче дом, если не собираюсь в нем прописывается, земельный участок находится в собственности.

Имеется участок ИЖС в общей долевой собственности.

5 собственников.

Первый собственник (далее - Вася) проживает на участке в доме, ухаживает за домом и землей, выращивает овощи, поддерживает чистоту и т.д.

Другие 4 либо не приезжали никогда, либо делают это раз в год. Не живут, ничего по участку не делают.

Вася хочет построить НЕкапитальный домик по типу бытовки на винтовых сваях чтобы в нём жить. По причине невозможности получить от всех собственников согласие (с кем просто не связаться, а кто-то, возможно, будет против) возникает вопрос – можно ли это делать без согласия всех? Не вынудят ли потом (если кто-то обратиться куда-то) снести все это?

Собственно и выбор в пользу именно некапитального по причине отсутствия возможности получить согласие всех уже "сегодня".

Второй вопрос, вытекающий из первого:

Когда-то будет необходимо выделиться в натуре (обозначить границы участков всех дольщиков) чтобы у каждого был свой конкретный участок, а не один общий.

Так вот если всем единогласно не удастся договориться, придется идти в суд для разделения. Кому будет отдавать предпочтение суд (что гласит закон и практика)? Тем, кто на участке ничего не делал, но хочет самые "хорошие места" или тем, кто там жил, возделывал, ухаживал? Т.е. есть ли шанс, что участок под этой "бытовкой" отдадут именно Васе, а не заставят ее перенести и отдадут землю под ней другому дольщику по какой-то причине?

Желательно ответить не общими «можно» или «нельзя», а ссылки на конкретные ФЗ и статьи.

Готов после получения ответа здесь продолжить работу по этому вопросу с адвокатом уже в рамках договора.

Собираемся покупать дом. Хозяева сделали пристройку но не узаконили ее.Могут ли они продать дом мне? Если да то как мне её узаконить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке СНТ в Ленинградской области стоит летняя кухня. Она расположена в 1.5 метрах от забора с соседями. Есть желание её снести и построить на том же месте новую кухню, представляющую собой единое 1-этажное помещение 4 на 6 метров, с небольшим чуланом 1 на 2 метра в углу. Она будет находиться на том же расстоянии до забора, что и сейчас. Однако новое помещение будет ставиться на сваи, иметь утепление пола, крыши и стен, пластиковые окна, подводку воды из колодца и т.п. признаки жилого дома (кроме того, что в ней не будет деления на комнаты). По сути, новая летняя кухня будет представлять собой каркасный дом, состоящий из одной комнаты. Вопросы:

1. Допускается ли такое строительство в этом месте или новое строение будет считаться уже жилым домом, который надо ставить на расстоянии 3 метра от забора?

2. Даже если такое помещение можно считать жилым домом, можем ли мы его для себя классифицировать, как хозпостройку, чтобы оставить нынешнее отставание от забора? Или в данном случае будет автоматически действовать законодательство для жилых домов?

3. Каковы санкции за постройку жилого помещения на расстоянии 1 метр до забора, при условии, что статус земли = СНТ, регион Ленинградская область, кто имеет право их накладывать? Нам известно, что суд может заставить снос за счет владельца участка - кто в таком случае имеет право подобный судебный процесс инициировать и насколько таковое вероятно из вашей практики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение