Допустимость организации субботников в государственных учреждениях - права и последствия отказа

• г. Симферополь

Работаю в государственном учреждении. Начальник систематически устраивает субботники. Первые несколько раз никто не возмущался. Но сейчас дело доходит до маразма. Это при том что в организации работает 3 уборщицы, дворник и садовник. Имеет ли начальник право устраивать субботники (я устраивалась не на должность дворника, да и зарплата не такая большая, чтобы еще и физически пахать в 40 градусную жару). Можно ли отказаться выходить на субботник без последствий (выговора, увольнения...).

Ответы на вопрос (1):

Субботники- это на усмотрение работодателя. Но привлечение к ним возможно только с письменного согласия работников. Можете обратиться в Трудовую инспекцию.