Муж регулярно выплачивает по исполнительному листу, но столкнулся с попытками ускорить выплату. Будет ли запись разговора с судебным приставом нарушением закона?

• г. Владивосток

Муж платит по исполнительному листу регулярно (высчитывается из заработной платы). Но начались попытки ускорить выплату со стороны судебного пристава-исполнителя. Сначала был звонок с угрозой отобрать всё имеющееся имущество, теперь пришло письмо от того же пристава о том что муж якобы отклоняется от исполнения требований и его за это лишают водительских прав, ссылаясь на статьи 14 и 67 ФЗ "об исполнительном производстве". Соберем документы, пойдем обжалуем это в суде. И вот теперь муж намерен зайти по пути к этой женщине, предоставить и ей документы о регулярных платах, записать разговор (предполагает, что разговор будет как и раньше повышенным тоном и с угрозами) и предоставить это в СМИ. Скажите, не будет ли это нарушения закона?

Ответы на вопрос (4):

Нет, нарушения закона не будет. Всего наилучшего.

Добрый день,

Лучше начните с жалобы вышестоящим приставам - руководству и в ФССП РФ - на действия пристава. С приложением всех документов.

Екатерина, зачем делать массу ненужных телодвижений, берите письмо, полученное от пристава и с жалобой в суд общей юрисдикции на действия судебного пристава, ведущего исполнительное производство.

Нет, это не является нарушением закона.