Ошибочно упущен срок родов в больничном листе - кто несет ответственность и как разрешить ситуацию?

• г. Краснодар

В феврале мне выдали больничный лист по беременности. На работе документ приняли и я ушла в так называемый декретный отпуск. Рожала я в Германии и на данный момент здесь проживаю. Декретные мне так и не начислили. Моя мама ходила узнавать в чем дело и выяснилось, что в моем больничном не был указан срок родов.

Кто несет ответственность за то, что об ошибке в больничном листе не сказали сразу, а только когда уже пришлось лично идти разбираться?

Ответы на вопрос (2):

Кто несет ответственность за то, что об ошибке в больничном листе не сказали сразу, а только когда уже пришлось лично идти разбираться?

На работе у Вас документ принимали в отделе кадров видимо..а расчет производит бухгалтер..абсолютно чужой человек

Работодатель тоже не виноват, чтобы были ошибки в больничном и идти, исправлять за Вас - он не может

София, здравствуйте.

..............................

Вы задали юристам важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................

В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "декретный отпуск" и "декретные".

Согласно статьи 255 ТК, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

.................................................................................................

Таким образом Вы при наличии у Вас листка нетрудоспособности с указанием срока беременности вправе были передать руководителю организации ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам согласно статьи 255 ТК.

..................................................................................................

Согласно п.5 статьи 13 Федерального закона РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

....................................................................................

Согласно п.8 статьи 13 Федерального закона РФ № 255-ФЗ, страхователь (РАБОТОДАТЕЛЬ) осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

..................................................................................................

Согласно статьи 136 ТК, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

..................................................................................................

Так что пособие (не "декретные") по беременности и родам, если Вы своевременно передали все надлежащие документы для выплаты этого пособия в адрес работодателя, Вам обязаны выплатить в ближайший день выплаты в этой организации заработной платы (не "аванса").

........................................................................................

Если Вы передали работодателю не правильно оформленный листок нетрудоспособности в связи с беременностью, то работодатель в этом случае не виноват в задержке Вам выплаты пособия по беременности и родам.

...............................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам