Задержка выдачи ПТС после покупки автомобиля у официального дилера - возможность признания права собственности через суд и получение дубликата ПТС в ГИБДД

• г. Санкт-Петербург

Купили автомобиль у офф. дилера. Автомобиль дилер выдал, но ПТС не выдает третий месяц. Объясняя это тем, что ПТС не присылает им представитель завода изготовителя без объяснения причины.

Вопрос – можем ли мы через суд признать право собственности нами этого автомобиля и получить дубликат ПТС в ГИБДД? Сколько по срокам может занять данная процедура?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Мне думается, что вы слишком затянули с этой проблемой. Вам нужно повторно обратиться к продавцу с требованием о предоставлении документов на автомобиль. В том случае, если в установленный срок вам не предоставят документы, то следует принять меры по расторжению договора.

Здравствуйте, аналогичные случаи признания права собственности на автомобиль в судебном порядке существуют. Однако, для начала вам необходимо направить письменную претензию продавцу, если вы этого ещё не сделали.