На указанный автомобиль ПТС по Договору купли-продажи должен был выдан через 50 дней.

• г. Уфа

Весной 2009 года был приобретен автомобиль в салоне у официального диллера. На указанный автомобиль ПТС по Договору купли-продажи должен был выдан через 50 дней. По истечении указанного срока и по сегодняшний день не выдан (прошло 4 месяца). Оказалось, что диллер не заплатил экспортеру. Экспортер не выдает ПТС. Как зарегистрировать автомобиль в органах ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

В договоре на покупку автомобиля наверняка есть пункт об уплате неустойки в случае невыполнения сторонами условий договора(в процентах за каждый день просрочки). На основании этого пункта обращайтесь в суд и требуйте от продавца выплаты неустойки за не выдачу ПТС в предусмотренный договором срок. Проблемы продавца - это не Ваши проблемы. На практике решения по таким делам принимаются в пользу покупателя. Без ПТС зарегистрировать автомобиль можно, но опять же в судебном порядке.