Как взыскать проценты с бывшего мужа, который отказывается содержать троих детей и имеет долг по алиментам в 280 тысяч рублей?

• г. Москва

Бывший муж имеет долг по алиментам 280 тысяч рублей, выплачивает на троих детей 5-10 тысяч, в содержании их не помогает. Как мне подать на взыскание процентов, чтобы заставить его хоть как то помогать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии с пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вам следует обращаться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании неустойки в связи с просрочкой по уплате алиментов. При необходимости Вы можете прибегнуть к правовой помощи юриста.