Вопросы о взыскании алиментов по алиментному соглашению нотариально заверенному - к кому обратиться и куда подать иск

• г. Москва

Могут ли взыскать алименты, с бывшего супруга по алиментному соглашению, заверенному у нотариуса.

Куда обращаться к судье, к мировому судье или сразу к судебным приставам? Везде разная информация.

Ответы на вопрос (1):

Лена, конечно же, к приставам. Согласно п.2 ст.100 Семейного кодекса нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. В суд только в том случае, если одна из сторон хочет изменить или расторгнуть соглашение об уплате алиментов, но между бывшими супругами не достигнуто соглашение по данному вопросу, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении.