Около 900 тысяч рублей долга - Бывший муж в розыске за уклонение от алиментов на двоих детей. Подобный иск в суде - целесообразно ли?

• г. Иркутск

Бывший муж уже 2 года, с июля 2014) находится в очередном розыске за уклонение от уплаты алиментов на двоих детей 13 и 16 лет. Долг около 900 тысяч рублей. По повесткам к приставу не является около 5 лет, на телефонные звонки не отвечает, хотя пристав при мне общалась по телефону с его женой в марте 2016 года. Неоднократно (5 раз) предупреждался об уголовной ответственности по ст.157, но в привлечении к уголовной ответственности мне отказывают, то из-за того, что он в розыске, то по причине недостаточного количества предупреждений по ст.157. Пристава советуют подать иск о признании его без вести пропавшим. Тем не менее, известен адрес его проживания, (приставам не открывают дверь), у него есть маленький ребенок, которому около года. У приставов имеется исполнительное производство в отношении БМ, не связанное с алиментами. Акты об административном нарушении от июля 2015 года. Есть ли смысл обращаться в суд с подобным иском? И какое пособие будет на детей, в случае признания их отца пропавшим без вести?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Если Вам известно где он проживает и если он реально там проживает то Вам не удовлетворят такой иск, тем более необходимо заявление в полицию что человек пропал и они возбуждают дело