По завещанию наследую квартиру после бабушки. Какова сумма взимаемого налога и когда смогу вступить в права?

• г. Псков

По завещанию наследую квартиру после бабушки. Какова сумма взымаемого налога и когда смогу вступить в права?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте! Налог на имущество, полученное в порядке наследования, отменен с 1 января 2006 года. ТО есть, налог платить Вы не будете. Вам придется заплатить нотариусу гос. пошлину в размере 0,6 процентов от инвентаризационной стоимости квартиры, но только в том случае, если Вы НЕ были зарегистрированы вместе с бабушкой в этой самой квартире на день ее смерти. Если были - от уплаты гос. пошлины Вы освобождены.

Принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства (день смерти наследодателя). Но распорядиться квартирой вы сможете только по истечение шести месяцев со дня открытия наследства, так как только по истечение шести месяцев наследник может получить свидетельство о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.