Если есть такой закон и статьи, то какие?

• г. Уфа

На основании решения Арбитражного суда имеется исполнительное производство в отношении фирмы (ООО). У фирмы есть имущество на балансе, арестованное приставами.

Однако истец (кредитор) хочет подать в гражданский (мировой суд) на директора фирмы как на физическое лицо и взыскать его личное имущество по долгам фирмы. Возможно ли такое? Если есть такой закон и статьи, то какие? И как можно этому противостоять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Иск подать возможно, но в удовлетворении такого иска откажут. В соответствии с обстоятельствами дела генеральный директор является ненадлежащим ответчиком. А в случае замены его на надлежащего (на ООО) по этим же обстоятельствам между этими же сторонами уже вынесено решение.

Единственное, наверное, исключение - это случай, когда ген. директор как физическое лицо был поручителем по той сделке, по которой вынесено решение арбитражным судом, тогда основания для иска можно найти.

Спасибо.

Антон Шишков