Может ли работодатель требовать возврат денег за обучение при нарушении договора работником?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель требовать с работника возвращение денег за обучение (повышение квалификации) в случае нарушения работником договора, который обязывает отработать 1.5 года после обучения, а в случае нарушения (увольнения) вернуть деньги за обучение работодателю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, имеет право на основании ученического договора.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.