Вопрос об оплате задолженности за квартплату и возможности выселения

• г. Самара

С 01.01.2010 г. по 01.11.2014 г. за квартплату платил каждый месяц половина стоимости услуг, т.е. начислено за квартплату 5000 р., а платил 2500 р.

Образовался долг с остатка не оплаты и УК ЖКХ сообщила, что подаст в суд на выселение по статье 90 ЖК РФ.

В статье 90 ЖК РФ говорится, что в случае не внесения нанимателем и его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более 6 месяцев, они могут быть выселены в судебном порядке.

Вопрос: Но плата вносилась и каждый месяц, но не полностью - это имеет значение или не имеет?

Также ранее до сообщения УК ЖКХ о выселении за долг был суд, и суд присудил выплатить долг, на который ссылается УК ЖКХ.

Ответы на вопрос (3):

если долг - в денежном выражении - свыше 6 месяцев, могут выселить в другое жилое помещение, увы, УК - права

То что вы вносили половину оплаты ежемесячно значения не имеет (тем более что был суд, подтвердивший данный долг)

Это не имеет значения

Значит тем более есть основания для выселения, если Ваша квартира неприватизированная

Здравствуйте, Сергей! Такое основание для выселения, как невнесение платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, действительно предусмотрено жилищным законодательством, но есть один нюанс. В соответствии с ч.4 ст.83 ЖК РФ, наниматель жилого помещения может быть в данном случае выселен по иску наймодателя. УК наймодателем не является, это всего лишь организация, которая осуществляет содержание дома. В качестве наймодателя выступает муниципалитет (в частности, Департамент по управлению имуществом), он и может обращаться в суд с соответствующим иском.

С уважением, А.Д.Руслин.