Права племянников-сирот на наследство при отказе ближайших родственников

• г. Краснодар

Подаю документы на наследство, умер родной отец. Мама, сестра: пишут отказ в мою пользу. Больше прямых наследников нет, т.е сестер и братьев, но есть племяники, которые считаются сиротами. Скажите они имеют право тоже подать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

если племянники от других детей вашего отца, то в порядке правопреемства они наследуют с вами вместе. если это дети отказавшейся сестры ,то нет.

Племянник наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.