Обязан ли туроператор предоставить информацию о наличии согласия родителей при пересечении границы несовершеннолетним ребенком в сопровождении бабушки?

• г. Смоленск

Обязан ли туроператор сообщать о наличии согласия при пересечении несовершеннолетнего ребенка через границу в сопровождении бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 6 Закона N 132-ФЗ турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством РФ. Статьей 9 Закона N 132-ФЗ предусмотрено, что туроператор несет ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги). Туроператор также отвечает перед туристами за действия (бездействие), совершенные от имени туроператора его турагентами в пределах своих обязанностей (полномочий). Согласно п. 7 Постановления Правительства № 452 "Об утверждении правил оказания услуг по реализации туристского продукта"- Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора.Информация о туристском продукте в обязательном порядке должна содержать, в т.ч. сведения:о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;

об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания. Таким образом туроператор обязан был проинформировать Вас о необходимых документах, предоставляемых при пересечении границы.Также советую прочитать условия Вашего договора.