Обязан ли работодатель продлить контракт после истечения срочного договора, если работница была уволена и лишилась пособия на ребенка

• г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ.

В дополнение к вопросу 109016. Обязан ли работодатель по заявлению женщины продлить контракт, если срочный договор закончился во время предоставленного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет до окончания отпуска. Т.к. меня уволили по ст.79 TK я лишилась пособия на ребенка (500 р/мес) и наверно потеряю непрерывный стаж, т.к. устроиться на работу сейчас не могу.

Спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Поскольку ст.261 ТК прямо не дает ответ на Ваш вопрос здесь позиции юристов могут разойтись: я например считаю, что продление трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком возможно вследствие того, что в ст.261 ТК четко указаны основания когда работодатель может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе с женщиной имеющей ребенка в возрасте до трех лет ( например в случае ликвидации предприятия), тем не менее кто-то мог бы мне возразить, так как в этой же ст.261 ТК в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам, а про отпуск по уходу за ребенком ничего закон не говорит, тем не менее предлог "только" до отпуска по беременности и родам здесь также не используется - поэтому данную статью каждый юрист может читать по своему. Требуйте продления срока трудового договора, пусть они попробуют доказать обратное.

С уважением,