Влияет ли дарственная на квартиру на совместное имущество и права при разводе?

• г. Москва

Хотелось бы уточнить! Я замужем, если на меня оформят дарственную на квартиру, будет ли это считаться совместно нажитое имущество с мужем в дальнейшем? И при разводе муж будет претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Татьяна! Имущество, которое будет Вам подарено, является только Вашей собственностью и разделу между супругами не подлежит.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

То есть квартира полученая по дарственной не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Удачи Вам!