Вносится ли эта регистрация в базу данных?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос: Я студентка, учусь на юриста, мой молодой человек сидит в местах лишения свободы, мы хотим с ним расписаться, но я переживаю за свою дальнейшую карьеру юриста, скажите, может ли мне роспись с заключенным помешать дальнейшей работе независимо гос. органы это или просто юридическая контора? Можно ли сделать так, чтоб при росписи я осталась при своей фамилии, а муж при своей и без штампов в паспорте (но это только до осовбождения)? вносится ли эта регистрация в базу данных?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина! Вы вполне обоснованно переживаете за свою дальнейшую карьеру юриста, поскольку при поступлении на службу в ряд учреждений, предприятий и организаций является обязательным заполнение анкеты, в которой требуется указывать вседения о близких родственниках, в том числе и о наличии судимости. В ряде органов и учреждений (например: суд, МВД, прокуратура, ФСБ, Минюст, предприятия и учреждения оборонной промышленности и т.п.) проверка указанных в анкетах сведений является обязательной. Разумеется, при принятии решения о приеме на работу (службу) наличие судимости у Вашего мужа будет являться отрицательным фактором. При этом не будет иметь значения - приняли ли Вы при заключении брака фамилию мужа или нет. Для трудоустройства в иных коммерческих и некоммерческих организациях, в том числе и юридических фирмах, судимость Вашего мужа препятствием являться не будет.

Не знаю, о какой базе данных Вы говорите в своем вопросе. Брак регистрируетя в органах ЗАГС что, разумеется, будет отражено в "базе данных" этих органов, а именно в книге регистрации актов. Если Вы имеете в виду базу данных ИЦ МВД, то можете не беспокоится.

P.S. (на правах старшего коллеги ): Катя! Как будующий юрист поработайте над терминологией! Ваш молодой человек не "сидит в местах лишения свободы", а отбывает наказание в виде реального лишения свободы. Сидят детишки на горшках. "Роспись" - на потолках в церкви, а в контексте Вашего вопроса - это заключение брака. Не обижайтесь! Просто надо уже сейчас привыкать к правильному изложению. Иначе потом высмеют на первом же судебном заседании, в котором Вы будете представлять интересы своего клиента. Вот тогда будет обидно и стыдно. А большинству коллег не только "палец в рот не клади - всю руку отхватят", но и "на язычок лучше не попадаться"! Всего Вам хорошего, Катя! Удачи и успехов в учебе!