Вопрос оформления инвалидности у бабушки с диагнозом болезни Альцгеймера - правомерный отказ или возможность обращения в суд?

• г. Барнаул

У бабушки поставили диагноз болезнь альцгеймера, инвалидность ей не оформляют, мотивируя тем, что сначала её нужно признать не дееспособной (не сможет расписаться на комиссии) через суд. Правомерен ли данный отказ? Или все таки сначала можно оформить инвалидность, а потом уже обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !Правомерен.