В доме долевая собственность (4 дольщика). Я хочу продать свою квартиру. Должен-ли я предоставлять право первого выкупа соседям?

• г. Новочеркасск

В доме долевая собственность (4 дольщика). Я хочу продать свою квартиру. Должен-ли я предоставлять право первого выкупа соседям?

Ответы на вопрос (3):

Так у Вас квартира и ли доля в праве на дом?

Николай, здравствуйте! Вполне возможно, что у Вас квартира, которая , по документам, является долей в праве собственности на домовладение. Посмотрите свои документы. И если это, действительно, доля, то у сособственников есть преимущественное право покупки. То есть, вы обязаны их уведомить о продаже, подождать ответ месяц. Если не последуют ответы, если они откажутся, не купят - продаете любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении сособственникам.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Николай если у Вас доля, то у Ваших собственников есть преимущества выкупа. Т.е. Вы должны предложить им в письменной форме свою долю и если они откажутся, продавать постороннему лицу, но по цене не ниже той которой вы предложили собственникам.

С Уважением Екатерина.