Как лишить родительских прав отца и куда обратиться - опыт судов и органов опеки при отсутствии выплаты алиментов и общения с ребенком

• г. Уфа

Как лишить родительских прав отца? Куда обращаться и с чего начать? Ребёнку 12 лет. Отец алименты не платит, с ребёнком не общается и встреч не ищет. Было 2 суда о привлечение его к уголовной ответсвенности за уклонение от уплаты алиментов. Толку никакого. Обратилась в органы опеки за помощью, в помощи отказали.

Ответы на вопрос (1):

Лишение прав родителя является наивысшей мерой наказания, применяющейся в отношении отцов. СК РФ имеет ряд весомых оснований, согласно которым происходит данный процесс:

отказ от исполнения обязанностей, возложенных на родителя: отсутствует забота о здоровье, обучении, воспитательном процессе ребенка и ежемесячная материальная помощь;

ребенок брошен в государственное учреждение (воспитательное, медицинское) без основательной для этого причины;

превышение родительских прав, доставляющее ребенку ущерб: принуждение к попрошайничеству, противоправным действиям, препятствование учебному процессу и так далее;

присутствие со стороны родителя насилия (психологического, сексуального, физического);

присутствие хронического алкоголизма, наркомании и других тяжких недугов отца ребенка, которые удалось доказать;

совершение родителем умышленного преступления в отношении здоровья/жизни ребенка, его матери.

Существует два пути лишения прав отца: добровольный и принудительный. Уже по названиям можно понять, что каждый из них подразумевает. Если с нерадивым отцом родителем удалось договориться, и он согласен не препятствовать данному процессу, то это значительно упрощает дело. Но если бывший супруг против лишения его прав на участие в воспитании ребенка, тогда придется действовать без согласия с его стороны.

Итак, когда решение о лишении отца родительских прав уже принято, следует подготовить соответствующие документы для дальнейшего обращения в суд.

Необходимый пакет документов:

Письменное исковое заявление, в котором указывается:

наименование суда, ведущего дело;

если заявление подано юридическим лицом – ФИО/наименование заявителя, место нахождения, место жительства; если заявление подано представителем – наименование или ФИО представителя, место жительства представителя;

ФИО ответчика, место жительства ответчика;

изложенные нарушения прав, интересов заявителя, а также ребенка; изложенные требования;

изложенные обстоятельства, которые послужили для заявителя обратиться в суд; перечисленные доказательства указанных обстоятельств;

список документов в приложении к данному иску.

Если случилось так, что заявление подает прокурор, тогда в нем необходимо обосновать причину, по которой гражданин (родитель ребенка) не предъявил его самостоятельно. Заявление должно быть подписано заявителем либо его представителем. Важно не забыть, если весь процесс осуществляет представитель, он должен иметь документ, который подтверждает его полномочия для этого.