Возможно ли вступить в наследство акций после 23 лет?

• г. Москва

В 1998 г. У меня умер папа. Завещания не На тот момент мне было 16 лет, моей сестре 14 лет. Пару недель назад я узнала что у него остались акции. Я и моя сестра хотели бы вступить в наследство. Есть ли такая возможность. Как нам сказали акции не выморочные. Есть ли шанс спустя столько времени оформить акции на нас.

Ответы на вопрос (3):

Нет, шансов у вас на это нет. Уже очень много времени прошло.

Ольга, у Вас есть два пути, если после смерти папы Вы у нотариуса было открыто наследственное дело, тогда Вам нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства, если в наследство не вступали, тогда Вам следует обращаться в Суд. в статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации упомянуто, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К уважительным причинам пропуска установленного законом шестимесячного срока принятия наследства можно отнести болезнь, отсутствие информации о смерти наследодателя или информации об имуществе наследодателя, командировку наследника и некоторые другие.

Удачи!

Одновременно с восстановлением судом пропущенного срока принятия наследства суд может признать право собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования. Для этого наследнику-истцу необходимо дополнительно указать в исковом заявлении такое требование. В этом случае суд, восстановив срок, признает также за наследником право собственности на наследуемое имущество. С момента вступления решения суда в законную силу такое имущество считается принадлежащим этому наследнику, и последующего обращения к нотариусу для продолжения процедуры наследования не требуется. Если в числе такого имущества есть имущество, права на которые подлежат государственной регистрации (например, жилое помещение или земельный участок), то решение суда для такого наследника является также и правоустанавливающим документом и подлежит регистрации в компетентных органах. Такая регистрация осуществляется на общих основаниях, указанных в законе.

Ольга, у Вас только один выход - в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. Восстановление срока спустя столько лет - не вариант, суд Вам откажет. Тот факт, что вы не знали о наличии у отца имущества - роли не играет. Основанием для восстановления срока является наличие уважительных причин пропуска.