Проблемы с наследством - отказ отец, невыплата денег за квартиру и возможность оспорить приватизацию квартиры матери.
50₽ VIP

• г. Курган

3 года назад у меня умер отец. Они с мамой были в разводе. Из наследников остались: его отец (который письменно отказался от наследства, по словам моей родной сестры), и двое его дочерей (я и моя сестра). В наследство в течении 6 месяцев я не вступила (т.к. жила в другом городе). Сестра продала квартиру, отца и ничего мне не отдала, хотя у нас была устная договоренность, что она отдаст мне половину стоимости этой квартиры. Стоит ли мне подавать на сестру в суд за то, что она не отдала мне деньги за папину квартиру? 2010 году у нас умерла мама. Ее квартиры была приватизирована, на маму и на мою сестру (она была не совершенно летняя и приватизацию прошла автоматически). Я отказалась т.к. хотела брать ипотеку и мне посоветовали не вступать в приватизацию, а приватизировать потом свою квартиру. Сейчас после смерти мамы получается, что я унаследую только 25% от стоимости квартиры. Так ли это? Через месяц после смерти мамы у меня родился ребенок и не было времени собирать справки, для вступления в наследство и сестра сказала, что все сама сделает. Сейчас осталось меньше месяца и сестра не собрала ни какие справки и сейчас отказывается отдать мне свидетельство о смерти мамы и не выходит на контакт со мной, т.о. она мне не дает вступить в наследство и унаследовать эти 25%. Т.к. мама умерла в другом городе, я подала запрос, чтобы мне сдали повторное свидетельство о смерти (перед этим меня предупредили что эта процедура может длится месяц). Что мне делать, если я не успею вступить в наследство спустя шесть месяцев со дня смерти мамы? Возможно ли оспорить приватизацию и добиться того чтобы квартиру мамы поделили по полам между мной и сестрой? В маминой квартире была прописана только я и мама. Я в этой квартире не проживала ни одного дня. А сестра, проживая со своим мужем, не платила за коммунальные услуги и в результате этого, скопился очень большой долг за квартиру. Как поступить, чтобы этот долг не заставили платить меня?

Ответы на вопрос (6):

Увы, но со дня смерти папы прошло слишком много времени для того, чтобы добиться признания вас принявшей наследство - надо смотреть правде в глаза и ругать себя за то, что слишком долго ждали. после смерти мамы вы действительно можете претендовать только на долю в размере 25% в квартире. что касается долгов, то их обязаны выплачивать собственники. С Вас часть долга в размере 25% может быть взыскана в судебном порядке, и это будет вполне законно. Вам надо срочно направить (подать) нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Если нотариус будет отказываться принять заявление без свидетельства о смерти, приложите к этому заявлению заявление о выдаче повторного свидетельства о смерти. Однако, непонятно почему Вы решили, что вам свидетельство выдадут через месяц. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.04.2010) "Об актах гражданского состояния" лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

Анна, если Вы были зарегистрированы по одному адресу с мамой на день ее смерти и небыли сняты с рег.учета по сей момент, то Вы являетесь фактически принявшей наследство. То есть по истечении шести месяцев Вы автоматически принимаете свою долю. Тем не менее, мой совет: дойдите до ближайшего нотариуса в Вашем городе и заверьте свою подпись на заявлении о принятии наследства по всем основаниям (то есть, по закону и по завещанию - мало ли). Заявление отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением на адрес нотариуса, который ведет наследственное дело по маминому адресу (адрес нотариуса можно уточнить в нотариальной палате соответствующей области).

Что касается сбора документов, то это обязанность ВСЕХ наследников, а не только Вашей сестры. Это можно сделать и спустя 6 месяцев.

Не ссорьтесь с сестрой. Судя по Вашему письму, Вы также отстранили себя от надлежащего оформления наследства и ждете, когда кто-нибудь за Вас все сделает и Вам принесет. Так не бывает.У всех есть семья, дети, заботы, работы и прочее.

Что касается коммунальных расходов, то не забывайте о том, что они расчитываются не только из площади, но также исходя из количества зарегистрированных.

Игорь Анатольевич.

Запрос о выдаче повторного свидетельства о смерти был направлен по почте из Загса г.Кургана в Загс г.Новороссийска, т.к. мама умерла и была похоронена в городе Новороссийске. Поэтому сказали что эта процедура будет длится около месяца и про гос. пошлину никто мне не говорил.

Если можно уточните по этому вопросу: Возможно ли оспорить приватизацию и добиться того чтобы квартиру мамы поделили по полам между мной и сестрой?

Анна, оспорить приватизацию невозможно, так как для этого нет оснований. Вы сами отказались, добровольно.

По свидетельству.

Получить повторное свидетельство может любой человек. Если у вас есть знакомые в Новороссийске, попросите их заплатить пошлину, получить и выслать вам. Так будет быстрее. Тем более, что есть быстрая почта.

Извините, но как Вы себе видите оспаривание приватизации, если Вы добровольно отказались от участия в ней? Кроме того, полагаю, что со дня приватизации прошел значительный срок. Вы сами себя сознательно и в случае с отцовской квартирой, и в случае приватизации лишили долей. Обосновывать возможное оспаривание произошедшего Вам просто нечем. поверьте опыту, даже если обратитесь к "крутому адвокату" и потратите на него большие деньги, можете получить в результате пшик. Что касается свидетельства, то вы прямо заинтересованы в доле на квартиру, поэтому в Ваших интересах просто съездить в Новороссийск и получить повторное свидетельство и подать заявление нотариусу. Вы уже слишком много ошибок наделали. Ну и напоследок. даже если и есть какой-то шанс добиться большего, то из ваших вопросов о н не виден, а поиски в интернете только затягивают Ваше драгоценное время. Таким проблемы через интернет не решаются, надо обращаться хотя бы за непосредственной консультацией к юристу (адвокату). Если хотите остаться и без 25% доли в квартире, то продолжайте задавать вопросы в интернете. Удачи.

Уважаемая Анна, г.Курган!

Во-первых, восстановить срок для принятия наследства после смерти вашего папы можно если вы обратитесь в суд по месту открытия наследства с исковым заявлением:

1)о признании вас принявшей наследство;

2)о восстановлении срока для принятия наследства.

На практике суды и по большим срокам восстанавливают срок для принятия наследства.

Во-вторых, вам срочно необходимо направить нотариусу по месту открытия наследства после смерти вашей мамы заказным письмом с уведомлением Заявление "о принятии наследства после смерти вашей мамы" и к нему приложить заверенную копию вашего Свидетельства о рождении, вашего гражданского паспорта и Ходатайство к нотариусу о запросе в органах ЗАГС копии свидетельства о смерти вашей мамы.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 августа 2010г

20:13 уф.вр.