Процедура действий следователя при противоречии решений гражданских и уголовных судов в России (ст. 90 УПК РФ)

• г. Мурманск

Как поступить следователю, если у него имеются решения гражданских судов вступивших в законную силу решения и обстоятельства которых опровергаются собранными по уголовному делу доказательствами. (ст. 90 УПК РФ)

Ответы на вопрос (1):

Сергей, согласно ст. 90 УПК РФ доказательственное значение имеет приговор суда, по которому доказаны обстоятельства, имеющие значение по делу. Однако в этом году Верховный суд также посчитал, что и другие решения суда ( решения, определения, постановления) также являются преюдициарными.