Оформление больничного листа при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - законность и возможные проблемы.

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенок серьезно заболел, оформляется инвалидность. Возможно выйти на работу и на след. День оформить больничный лист, ребенку 1.5 г пособия уже не получаем. Законно ли это? и какие могут возникнуть проблемы.

Ответы на вопрос (1):

да. Вы в любое время можете выйти из отпуска и приступить к своим обязанностям. Соответственно, в любое время при необходимости обратиться в лечебное учреждение за листком нетрудоспособности с выплатной установленного пособия по временной нетрудоспособности. Проблем быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, заболела. За ребёнком был вынужден ухаживать отец в течении 26 дней. Как оформить временную нетрудоспособность отца по уходу за больным ребёнком?

Написала заявление работодателю о том, что выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком, за 2 недели, и в этот период ребенок заболел. Получается больничный мне не дали, т.к я нахожусь официально ещё в декрете. А время выхода на работу уже подходит, ребенок ещё не выздоровел. Как быть в этой ситуации.

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

У меня старшему ребенку поставили инвалидность, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособие (как не работающая) Могу ли я оформить ещё и пособие по уходу за ребенком-инвалидом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение