Могу ли я оформить больничный по ребенку, который заболел, но у меня отпуск по уходу за ребенком до 3 лет...

• г. Вологда

Могу ли я оформить больничный по ребенку, который заболел, но у меня отпуск по уходу за ребенком до 3 лет...

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте.

Если Вы фактически осуществляете уход за ребёнком (находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет), то листок временной нетрудоспособности выдаётся по окончании названного отпуска при продолжающейся временной нетрудоспособности.

Т.е., например, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет заканчивается 1 августа (последний день отпуска), Вы или ребёнок заболели в конце июля, то лучше оформить больничный лист; оформляться он будет со 2 августа.

Если же Вы, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, работаете на условиях неполного рабочего дня, то листок временной нетрудоспособности оформляется в обычном режиме (на общих основаниях).